К 50-летию повести Г. Троепольского «Белый Бим Черное ухо» в центральной районной библиотеке п. Горный для юных читателей прошел литературный час «Добрые уроки грустной повести».

Сам писатель так определил назначение своего произведения: «В моей книге единственная цель – говорить о доброте, доверии, искренности, преданности».

Юные читатели центральной районной библиотеки во время литературного часа погрузились в мир трогательной истории о доброй охотничьей собаке по кличке Бим и его хозяине - пожилом писателе Иване Ивановиче. Злоключения собаки начинаются тогда, когда хозяин попадает в больницу. Пес встречается с множеством людей - добрых и злых, честных и подлых.

Пронзительные строки повести и фрагменты кинофильма о собачьей преданности вызвали у детей желание поразмышлять о плохих и хороших делах, о честности и лжи, о бездушии и подлости.

В 1977 году по книге был снят одноименный фильм. А в 1998 году в Воронеже, на родине писателя, Биму был установлен памятник.

Вот уже несколько поколений читателей выросло с повестью Гавриила Троепольского. Книга и одноименный фильм заставляют каждого из нас задуматься над тем, что есть добро и зло, опасно ли равнодушие и каким должно быть милосердие.

Ольга Маслобойникова, библиотекарь отдела обслуживания читателей