13 октября для слушателей народного университета факультета «Культура и искусство» в поселке Горный состоялась лекция «Мгновения Юлиана Семенова», посвященная 90-летию известного писателя.

Мероприятие началось с радостного события - «взрослые» студенты сердечно поздравили старейшего слушателя народного университета Ачинского района Галину Филипповну Антонец, которая в эти дни отметила свой 85-летний юбилей. Преданный слушатель народного университета с самого начала его работы в поселке Горный, Галина Филипповна всегда отличалась жизнелюбием, энергичностью, заряжала окружающих своим оптимизмом и бодростью. Юбилярша подарила центральной районной библиотеке п. Горный свой сборник стихов и воспоминаний «Душа просила, а я писала…», который вышел к юбилею Галины Филипповны.

Из лекции «Мгновения Юлина Семенова» слушатели факультета «Культура и искусство» узнали о жизни и творчестве популярного писателя, посмотрели отрывки из фильмов. Пожалуй, не было в нашей стране человека, чьи произведения в 70-80 годы были также популярны, как и фильмы, снятые по сценариям писателя. Из лекции слушатели узнали о том, что дочери писатели являются прямыми потомками нашего великого художника Василия Сурикова, что писатель принимал деятельное участие в поисках Янтарной комнаты, побывал в качестве журналиста во многих странах мира и т.д.

В заключение мероприятия слушатели еще раз поздравили Галину Филипповну Антонец с юбилеем и пожелали ей долгих лет жизни и всегда посещать занятия народного университета.

Нина Калинникова, главный библиограф МБУК ЦРБ