С сентября, после летних каникул, в Ачинском районе возобновлены выезды библиобуса – передвижного библиотечного центра. С 2010 года Центральная районная библиотека п. Горный организовала работу этого внестационарного обслуживания. Адресовано оно тем, кому в силу разных причин - возраста, состояния здоровья, территориальной удаленности, отсутствия транспортного сообщения - сложно или невозможно добраться до стационарной библиотеки. Ежемесячно библиобус выезжает в деревни Игинка, Карловка и станция Тимонино.

График работы и время стоянок библиобуса заблаговременно размещаются на официальном сайте МБУК «Центральная районная библиотека» Ачинского района. Кроме этого, информация о режиме работы доводится до сведений жителей населенных пунктов входящих в зону его обслуживания по телефону и с помощью волонтеров. В октябре запланированы выезды на 21 и 22 октября.

Жители каждый месяц с нетерпением ждут приезда библиобуса. И мы тоже рады встречам с нашими читателями. Интересы у них очень разные. Кому-то ближе классика, кто-то предпочитает современных авторов, кто-то научную фантастику. Пользуется спросом научно-популярная литература, книги по психологии и искусству, периодические издания и детская литература. Принимаются предварительные заказы на литературу и периодические издания, все заказы выполняются в полном объеме и в краткие сроки. А взамен библиотекари получают признательность тех, кто каждый раз ждет библиобус, зная, что им всегда предложат желанную книгу и приветливое слово.

Справка

Считается, что первые передвижные библиотеки появились еще в дореволюционной России. После революции 1917 года первый библиобус (автобиблиотека) появился в России в 1940-е годы при Московском государственном институте культуры.

Библиобус работает на основании «Положения о передвижной библиотеке (библиобусе)» и ежемесячно обслуживает более 100 читателей района, книговыдача составляет более 400 экземпляров книг и журналов.

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания ЦРБ