В Белоярской сельской библиотеке в «Библиосумерках» приняли авктивное участие подростки и молодежь.  Для них прошла квест-игра «Магия книги». В ходе игры участники одолели 5 этапов и выполнили специально разработанные тематические задания. Им пришлось проверить свои знания в онлайн-викторине по творчеству И. С.Тургенева, на площадке «Мир приключений» - принять участие в «Викторине вундеркинда», во время которой нужно было ответить на вопросы из разных областей знаний. На площадке «Мир открытий» проводилась викторина «Открытия, которые изменили мир» по книге В. Малова «Тайны великих географических открытий». На следующем этапе участники окунулись в «Мир искусства», совершая путешествие по музеям города Красноярска и знакомясь с произведениями В. И. Сурикова. А еще побывали в «Мире магии и волшебства». Все участники мероприятия получили сувениры, призы и подарки.

В Лапшихинской сельской библиотеке прошло литературное путешествие с элементами пижамной вечеринки. Магия книги открывается для ребенка сказкой, прочитанной мамой на ночь и каждому хочется оказаться на месте литературного персонажа. Вот и предложила библиотека провести вечер вместе с литературными героями. Ребят ждал литературный микс с Мэри Поппинс: знакомство с жизнью и творчеством И.Тургенева, литературные викторины «Угадай писателя», «Доскажи четверостишие и назови автора», «Узнай героя произведения» и др., инсценировка произведения Н. Носова «Огурцы». С восторгом все участвовали в конкурсно-игровых баталиях с Пеппи Длинныйчулок. Так как Пеппи известная выдумщица, то и конкурсы были очень веселыми. Настоящий ажиотаж вызвали кулинарные хвастушки с Карлсоном. Участникам предлагались рецепты любимых блюд литературных героев: блинчики для Пеппи, тефтельки для Карлсона, лепешки Тома Сойера, Мишкина каша и др. С Карлсоном ребята приготовили пирожное «картошка».

В Ключинской сельской библиотеке для посетителей в этот вечер работали различные площадки. Для детей среднего и старшего возраста проходила викторина по творчеству И. Тургенева. Взрослым читателям были представлены книжные новинки, поступившие из фонда М. Прохорова. Для младших школьников и дошкольников работала площадка «Сундучок сказок», где с ребятами была проведена литературная игра по русско-народным и авторским сказкам. Успехом пользовался мастер-класс по созданию книжных закладок.  В завершение прошел конкурс чтецов, где звучали стихи В. Высоцкого, В. Маяковского, К. Чуковского, Г. Сапгира и М. Дружининой.

Информация предоставлена:
Людмилой Дюкаревой, заведующей Белоярской сельской библиотекой,