Под таким названием прошла беседа в Берёзовской сельской библиотеке с ребятами 10-13 лет. Мы попытались разобраться, где в повседневной жизни мы реализуем свои права, обязанности и за что несем ответственность.

Прекрасным примером к теме нашей беседы послужила всеми любимая сказка Алексея Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино». Мы вспомнили всех героев этой сказки, с которыми судьба свела забавного и не очень послушного Буратино. На примере данной сказки ребята учились разбираться в своих правах и обязанностях.

Далее все участники мероприятия с большим интересом обсуждали предложенные библиотекарем жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные и литературные герои, да и сами ребята вполне могут в них оказаться. Провели анкетирование. Из предложенных вариантов ответов все выбирали тот, который им подходит. По результатам анкетирования наши дети поняли над, чем им надо потрудиться, чтобы в будущем стать достойными членами общества, как действовать в той или иной ситуации, оставаясь в ладу с законом.

Подводя итог нашей беседы, ребята пришли к выводу, что надо учиться быть уверенным в себе, что выход из трудного положения есть всегда, что дети всегда могут обратиться за помощью или советом к взрослым людям, которые их окружают.

Татьяна Дюбакова, библиотекарь Березовской сельской библиотеки