В читальном зале центральной районной библиотеки в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям прошел информационный час «Правовой статус человека и гражданина».

Молодые читатели узнали, что настоящее время Всемирный день прав ребенка празднуется в 145 государствах всего земного шара. Праздник посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия подрастающего поколения во всем мире.

Если ты осознаешь, что твои права нарушаются, но не знаешь, как написать заявление? Куда обратиться? Кто такой Уполномоченный по правам ребенка? Ответы на эти и другие вопросы прозвучали в ходе встречи с читателями. Читатели познакомились с законодательными документами: главой 2 Конституции РФ «Права и обязанности граждан РФ», разделом Семейного Кодекса РФ, который полностью посвящен правам и обязанностям родителей и детей, законом «Об образовании».

Особый интерес подростков вызвало решение проблемных заданий о ситуациях, возникающих в повседневной жизни.

Ольга Маслобойникова, библиотекарь отдела обслуживания читателей