Библиотеки Ачинского района принимают участие в неделе «Живая классика», которая проходит с 6 по 12 декабря. Конкурс «Живая классика» направлен на популяризацию чтения среди подростков, расширение их читательского кругозора. Библиотеки Ачинского района помогают участникам конкурса определиться в выборе текстов для прочтения вслух, подобрать произведения, не входящие в школьную программу.

Предлагаем рекомендательный список «Живая классика», включающий книги российских и зарубежных авторов, которые можно найти во всех библиотеках Ачинского района. Для непосредственного знакомства с предлагаемой литературой на абонементе центральной районной библиотеки подготовлена выставка «Живая классика».

В 2021 году в рекомендательный список для конкурса «Живая классика» включены как книги, заслуженно ставшие классикой, так и произведения современных авторов.

Актуальной теме защиты окружающей среды посвящена приключенческая повесть В. Нестеренко «Вечный двигатель». Особенно любимы юными читателями фантастические книги. В списке есть произведения современных авторов: роман Э. Веркина «Ведьмин день»; М. Успенского «Три холма, охраняющие край света»; А. Буторина «Метро 2033: север»; роман двух авторов А. Жвалевского и И. Мытько «Здесь вам не причинят никакого вреда»; И. Ефремова «Час Быка» и романы классика мировой фантастики польского писателя С. Лема «Солярис» и «Возвращение со звезды».

Юным читательницам обязательно понравятся: молодежная романтическая повесть Т. Михеевой «Когда мы остаемся одни»; добрая история Э. Портер «Полианна»; классические произведения сестер Шарлотты и Эмилии Бронте «Джейн Эйр» и «Грозовой перевал»; великий роман В. Гюго «Собор Парижской Богоматери»; печальные повести С. Цвейга «Письма незнакомки» и «Амок» и др.

В рекомендательном списке обязательно присутствуют книги писателей-сибиряков. Кроме уже упомянутого романа известного красноярского писателя М. Успенского, читатели познакомятся с произведениями Н. Шагурина и Н. Устиновича.

Предлагаем принять участие в конкурсе чтецов «Живая классика» как можно большему числу участников, чтобы приобщиться к искусству чтения. Приходите в наши библиотеки, берите книги, читайте и участвуйте в конкурсе «Живая классика»! Желаем будущим конкурсантам успехов, больших и маленьких побед!

Нина Калинникова, Антонина Маслова, центральная районная библиотека п. Горный