В рамках Единого дня краеведения специалисты Большесалырской сельской библиотеки провели День информации «Красноярье многоликое: народы, традиции, обряды». Участниками мероприятия стали учащиеся МКОУ Большесалырской СШ.

Юные читатели совершили исторический вояж «Игрушки народов Красноярского края» и познакомились с историей возникновения самобытных игрушек разных народов Красноярского края. Такие игрушки мастерили матери, бабушки, старшие сестры из подручных материалов. В ходе мероприятия второклассникам была предоставлена возможность самим изготовить куклу-оберег «Колокольчик».

В ходе проведения литературно-краеведческого турне «Традиционные праздники коренных народов Красноярского края» ребята посмотрели фильм о национальных праздниках, узнали много нового и интересного из истории региона, познакомились с его многонациональной культурой, обычаями и традициями.

Для учащихся 10 класса библиотекари подготовили обзор книжной выставки «Щедрая палитра родной Сибири», на которой были представлены книги по краеведению. Вопросы викторины «Край в событиях и лицах» позволили старшеклассникам проверить и расширить свои знания по истории, географии и культуре Красноярья. В завершении мероприятия был проведен тест «Красноярская десятка».

Валентина Сваткова, заведующая Большесалырской сельской библиотекой