Единый День краеведения «Хроники Красноярья" прошел в центральной районной библиотеке Ачинского района 7 декабря.

В течение дня в отделе обслуживания детей проходили громкие чтения произведений красноярских писателей из книги «Город моего детства», изданной при поддержке государственной грантовой программы Красноярского края «Книжное Красноярье». Также ребята раскрашивали познавательную раскраску «Знаковые места Ачинского района и Красноярского края».

В читальном зале библиотеки наши юные читатели с большим удовольствием собирали пазлы «Карта Ачинского района» и «Красноярский край на карте России», отвечали на вопросы блиц-викторины «Мне края лучше не найти».

Взрослых читателей заинтересовали вопросы викторины «Красноярская десятка», охватывающие исторические события от основания Енисейской губернии до дней сегодняшних. С неподдельным интересом они приняли участие в конкурсе «Слов сибирских золотая россыпь. Знаешь ли ты, что означают слова, взятые из словаря старожилов Енисейской губернии? Проверь себя по словарю».

Присутствующие на мероприятии просматривали книги, представленные на книжной выставке «С книгой через века… Енисейская губерния: путешествие в 1822 год», пополняя свои знания по истории Красноярского края.

На абонементе прошла библиотечная акция «Читаем вместе, читаем вслух. Любовь к родному краю в каждой строчке».

Татьяна Мусс, заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки