Центральная районная библиотека предлагает познакомиться с виртуальной выставкой «Героев славных имена», посвященной Дню Героев Отечества, который отмечают в России 9 декабря. Эта памятная дата была установлена в 2007 году, после того как президент РФ Владимир Путин в 2007 году внес изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

День Героев Отечества – великий праздник, являющийся продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. События, предшествующие празднику, произошли в 18 столетии, когда императрицей Екатериной II был учрежден орден Святого Георгия Победоносца. Его давали воинам, отличившимся в бою доблестью, отвагой и смелостью. В 1914 году праздник стал называться Днем Героев. В Великой Отечественной войне отчетливо проявился массовый героизм советского народа, стремление приблизить победу. Во время Отечественной войны не было ни одного фронта, где бы ни сражались сибиряки. Сибирские дивизии отстояли Москву, одни из первых вошли в Берлин. За проявленный героизм и мужество 20 сибирских дивизий получили право называться гвардейскими. Сибирь дала 1500 Героев Советского Союза. Ачинскому району есть чем гордиться. Золотые звезды Героев Советского Союза получили 4 жителя района, 1 полный кавалер ордена Славы также проживал в Ачинском районе.

Книги, представленные на виртуальной выставке «Героев славных имена» расскажут о подвиге сибиряков в Великой Отечественной войне, о героических жителях Ачинского района, освобождавших мир от фашизма и доблестных тружениках тыла.

Нина Калинникова, главный библиограф МБУК ЦРБ