12 декабря исполняется 255 лет со дня рождения Николая Михайловича Карамзина – крупнейшего русского литератора, великого реформатора русского языка и выдающего историка. К юбилею Н.М. Карамзина на абонементе центральной районной библиотеки открыта книжная выставка «Во славу Отечества».

На выставке представлены издания из фонда библиотеки о жизни и творчестве Н.М. Карамзина, стихи, его художественные произведения и главный его труд как историка «История государства Российского», который десятилетиями переиздавался, сохранил свою ценность до наших дней и является одним из самых популярных изданий по истории России сегодня.

Перед ним преклонялись, у него учились, ему подражали. Однако наибольшую славу Карамзину принесло главное творение его жизни — «История государства Российского», над которым мыслитель работал более двух десятилетий, и которое ознаменовало собой подлинный переворот в изучении истории нашего Отечества. «Первым историком и последним летописцем» назвал Н.М. Карамзина А.С. Пушкин.

Всех, кто любит историю и хочет познакомиться с жизнью и деятельностью Н.М. Карамзина, мы приглашаем на нашу выставку.

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания ЦРБ