В рамках Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», который проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, с 6 по 12 декабря 2021 года в помощь участникам конкурса, учителям и родителям проведена неделя "Живой классики" в библиотеках Ачинского района.

В Малиновской сельской библиотеке книжная выставка знакомит с книгами русских, советских, зарубежных и российских авторов. Ребятам был представлен видео материал о литературном проекте, рассказано об условиях и возможностях участия в данном конкурсе. Юным читателям представилась возможность прочитать вслух отрывок любого произведения, представленного на выставке.

В Преображенской сельской библиотеке на книжной выставке представлены книги к прочтению из рекомендательного списка, зачитаны интересные фрагменты из некоторых книг. Ребята посмотрели презентационные ролики о конкурсе, прослушали несколько видеовыступлений участников прошлых лет.

В Тарутинской сельской библиотеке прошел литературный час «Читаем классику» и обзор книжной выставки «Чтение с пользой». Заведующая библиотекой Кропачева А.В. рассказала ребятам об этом масштабном детском литературном проекте. Дети познакомились с произведениями В. Крапивина «Мальчик со шпагой», Ю. Коваля «Приключения Васи Куролесова», «Шамайка», Г. Троепольского «Белый Бим, Черное Ухо» и др. Ребятам был прочитан отрывок из повести А. Алексина «Коля пишет Оле, Оля пишет коле», рассказы М. Зощенко, В. Голявкина. На книжной выставке дети смогли познакомиться с лучшими произведениями, как отечественной, так и зарубежной литературы для детей. Библиотекарь Редько Н.А. рассказала о самых интересных книгах, имеющихся в фонде Тарутинской сельской библиотеке.

Приходите в наши библиотеки, берите книги, читайте и участвуйте в конкурсе «Живая классика»!