На библиотечном уроке юные читатели Ключинской сельской библиотеки узнали о том, как появилась книга.

Книга – источник знания. Книга, верно, служит людям на протяжении многих веков. Она прошла долгий и сложный путь, прежде чем предстала перед людьми в современном виде. На протяжении всей жизни мы обращаемся к книге. Мы привыкли к ней и не думаем о ней как о чуде. Но она ЧУДО! В неё вмещены судьбы людей, страны и города. Неживая – она живёт.... Немая – она говорит... О разных временах, о разных судьбах. Иногда о самой себе, о том, какой путь ей пришлось пройти прежде, чем она стала такой, какой мы привыкли её видеть.

С помощью слайд-презентации познакомились с историей возникновения письменности; узнали о создании папируса, пергамента, бумаги, о различных способах передачи информации в древности: петроглифах, узелковом, предметном письме.

Было рассказано об истории книги на Руси. В России писали на бересте деревьев. Берестяные книги возникли у нас на Руси в 9 веке. Узнали, как готовили бересту к письму и чем писали, о тяжёлом труде писцов, о дороговизне рукописных книг. Познакомились с первой рукописной книгой Остромирово Евангелие, с первой книгопечатней и первопечатником Иваном Фёдоровым, с первой русской печатной книгой – «Апостол»

Узнали о самых древних библиотеках в мире – это первые глиняные каталоги шумерской литературы, библиотека Ашшурбанипала, библиотека храма Эдфу в Египте, Александрийской библиотеке, о том, что в 1037 г. князь Ярослав Мудрый основал первую библиотеку в Киевской Руси.

Екатерина Фельхле, заведующая Ключинской сельской библиотекой