В Берёзовской сельской библиотеке прошел познавательный час для детей «Накануне Рождества - Коляда пришла», посвященный обрядам и традициям русской национальной культуры. К сожалению, в условиях превентивных мер, мы не можем провести настоящее колядование, которое наша библиотека традиционно проводила на протяжении нескольких лет.

Ребята посмотрели слайд-презентацию «Рождественские святочные колядки: история и традиции» и познакомились с обрядовыми традициями русского народа во время рождественских колядок.

Они узнали, что на Русском Севере и в Сибири принято петь не колядки а «Виноградье» - это такая разновидность обрядовых обходных песен-колядок.

Поиграли ребята в святочные народные игры «Тесто» и «Пирог», ведь именно хлебные изделия считались главным даром во время колядок во многих областях России. Вспомнили песни-колядки и преподнесли друг другу рождественские дары.

Татьяна Дюбакова, библиотекарь Берёзовской сельской библиотеки