13 января для слушателей народного университета «Активное долголетие» факультета «Культура и искусство» поселка Горный прошла лекция о жизни и творчестве известного французского писателя и драматурга.

А. Дюма работал по 14-18 часов в сутки, его перу принадлежит более 500 произведений.

Слушатели познакомились с главными вехами биографии, узнали, что бабушка писателя по отцовской линии была рабыней из Африки, а дед - французским генералом-аристократом. Вспомнили сюжеты самых любимых произведений: «Три мушкетера», «Учитель фехтования», «Королева Марго», «Граф Монте-Кристо». Интересен слушателям стал и тот факт, что писатель считал главным своим увлечением кулинарию и слыл хлебосольным хозяином. Рецепт курника из «Кулинарного словаря» А. Дюма каждый присутствующий получил в подарок.

Знаменитый француз в 1858-1859 годах совершил поездку в Россию, посетил Петербург, Карелию, Углич, Москву, Царицын, Астрахань, Закавказье. О своём путешествии в России А. Дюма написал книгу. Во время поездки писатель встретился с прототипами героев книги «Учитель фехтования» - декабристом И. Анненковым и его женой-француженкой Полиной Гебль, разделившей с возлюбленным тяжелые годы каторги.

Для слушателей представлена книжная выставка.

Ольга Маслобойникова, библиотекарь отдела обслуживания читателей