Для слушателей народного университета «Активное долголетие» прошло мероприятие, посвященное русскому и советскому эстрадному артисту, киноактеру, композитору, поэту и певцу, кумиру эстрады ХХ века - Александру Николаевичу Вертинскому.

С большим интересом «взрослые» студенты слушали рассказ библиотекаря о жизненном и творческом пути русского барда и шансонье. «Я не могу причислить себя к артистической среде, а скорее к литературной богеме. К своему творчеству я подхожу не с точки зрения артиста, а с точки зрения поэта, меня привлекает не только исполнение, а подыскание соответствующих слов, которые зазвучат на мой собственный мотив», - писал о себе А. Вертинский. Несмотря на то, что Вертинский исполнял свои песни исключительно на русском языке, он имел поклонников во всех странах мира. «Бард ностальгии» не боялся открыть людям то, что больше всего их тревожило и о чем они, как правило, молчали. С первых минут общения с аудиторией артист понимал, с какими людьми ему предстоит иметь дело. Оттеняя тонкими нюансами исполнение своих песен, он мог придать им иной смысл, рассмотреть их под другим углом зрения, сделать более близкими и понятными именно этой аудитории.

Свой рассказ библиотекарь гармонично дополняла музыкальными отрывками из репертуара Александра Вертинского, демонстрацией фотографий. Слушатели не только узнали много нового об удивительном человеке и артисте, но и окунулись в эпоху начала и середины ХХ века и получили огромное эстетическое удовольствие от прослушивания его песен.

Наталья Атмакина, заведующая Малиновской сельской библиотекой