Так назывался обзор новинок художественной литературы, который прозвучал на заключительной лекции, завершающей курс факультета «Культура и искусство» народного университета «Активное долголетие» в п. Горный. Лекция состоялась 26 апреля в читальном зале центральной районной библиотеки в рамках фестиваля «Читающий край».

Для слушателей народного университета были представлены лучшие произведения отечественных писателей, уже отмеченных значимыми литературными премиями. Читатели познакомились с романом З. Прилепина «Обитель», романами Е. Водолазкина «Лавр» и «Авитор», романом А. Волоса «Возвращение в Панджруд», новым романом А. Иванова «Ненастье», трогательным произведением А. Геласимова «Степные боги» и женским романом А. Матвеевой «Завидное чувство Веры Стениной». Слушатели получили информацию об авторах, познакомились с кратким содержанием произведений, отзывами читателей и литературных критиков. После обзора многие произведения  были взяты домой заинтересованными читателями.

Нина Калинникова, библиограф МБУК ЦРБ