В череде зимних праздников - Новый год, Рождество, Крещение - есть еще один, который очень весело празднуется в России 25 января - Татьянин день или День российского студенчества. А еще, в этот день празднуют свои именины все женщины, названные Татьянами. Примечательно, что никакие другие именины не отмечаются так пышно и массово, как Татьянин день.

В преддверии этого замечательного праздника на абонементе центральной районной библиотеки открылась книжная выставка «Такие разные Татьяны».

Трудно, наверное, отыскать в России человека, не знающего, что 25 января все студенты отмечают праздник. Указ президента России №76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов.

История появления студенческого праздника такова. 12 января 1755 года (25 января по новому стилю), императрица Елизавета подписала исторический указ об основании первого московского университета. Спустя 35 лет в одном из корпусов университета был открыт небольшой храм Татианы Мученицы. И только в эпоху правления Николая 1 (1825-1855) был подписан указ о праздновании дня открытия университета 25 января, в день подписания императрицей Елизаветой указа. Волей судьбы его дата совпала с днем памяти Святой мученицы Татьяны (Татианы). Татьянин день стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник всех студентов, а Святая Татиана считается покровительницей всех студентов.

Произведения, представленные на выставке, познакомят читателей с необыкновенными образами Татьян, созданные воображением писателей. Здесь вы можете почитать романы Гончарова И.А. «Обрыв», Достоевского Ф.М. «Подросток», Чехова А.П. «Черный монах», Пушкина А.С. «Евгений Онегин».

В разделе «Книги, написанные Татьянами» представлены книги современных писательниц-Татьян: романы Татьяны Введенской и Татьяны Потаповой, Татьяны Москвиной и Татьяны Туринской, Татьяны Трониной и Татьяны Егоровой, детективы Татьяны Поляковой и Татьяны Устиновой.

Татьянин день — любимый студенческий праздник! В этот день всех студентов мы поздравляем с Днем российского студенчества. А всех Татьян – с именинами! Приглашаем посетить нашу библиотеку и познакомиться с литературой, представленной на выставке.

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания ЦРБ