7 февраля - исполняется 210 лет со дня рождения великого английского писателя Чарльза Диккенса. К этой дате на абонементе центральной районной библиотеки вниманию читателей представлена книжная выставка «Мир романов Чарльза Диккенса».

Чарльз Диккенс (Чарльз Джон Хаффем Диккенс) был главным героем в литературном мире Англии эпохи королевы Виктории, стал первым мастером пера, который жил на деньги, заработанные писательским трудом. Классик мировой литературы до сегодняшнего дня остается самым популярным писателем XIX века.

Творческое наследие Чарльза Диккенса огромно. За тридцать лет почти непрерывной работы Диккенс в своих объемных романах дал читателю убедительное и достаточно полное представление о жизни Англии XIX века. «Приключения Оливера Твиста», «Николас Никльби», «Домби и сын», «Дэвид Копперфилд», «Холодный дом», «Тяжелые времена», «Крошка Доррит», «Большие ожидания» — все романы Диккенса просто невозможно перечислить.

Большой любовью и признанием Диккенс всегда пользовался в России. Об этом писал Ф.М. Достоевский: «…мы на русском языке понимаем Диккенса, я уверен, почти так же, как и англичане, даже, может быть, со всеми оттенками; даже, может быть, любим его не меньше его соотечественников…»

Приглашаем читателей познакомиться или вновь перечитать произведения Диккенса, вошедшие в золотой фонд английской и мировой литературы. На выставке представлены произведения писателя, имеющиеся в фонде нашей библиотеки, книги о жизни и творчестве.

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания ЦРБ