В рамках Года культурного наследия народов России в читальном зале центральной библиотеки для школьников прошел мастер-класс по работе с глиной.

Гончарное ремесло на Руси зародилось ещё в доисторическую эпоху и при раскопках археологи до сих пор находят различные горшки, кувшины, корчаги и другую утварь, слепленную вручную. Позже, с появлением гончарного круга, ремесло превратилось в промысел и глиняную посуду стали использовать повсеместно. Изделия каждой мастерской отличались друг от друга по форме, размерам, технологии обжига. Гончарство в те времена было самым почётным и важным промыслом, который постоянно развивался и совершенствовался. Однако на смену глине, со временем, пришёл металл и глиняную посуду заменила оловянная, медная, серебряная, а позже пластмассовая. Но древнее ремесло не исчезло навсегда…

На мастер-классе все желающие трудились над созданием декоративного панно. Работа с пластичной глиной – одно из самых увлекательных занятий, которое действительно затягивает. Занятие керамикой благотворно сказывается на здоровье, так как позволяет снять эмоциональное напряжение. Даже простое переминание глины восстанавливает внутреннее равновесие, а также положительно действует на развитие мелкой моторики рук.

Польза этого ремесла не только в нём самом, оно помогает в общении с другими людьми. Дети смогли проявить себя в творчестве, придумать и изготовить собственное изделие, чтобы порадовать любимых мам и бабушек подарком ручной работы в предстоящий праздник 8 марта.

Ольга Маслобойникова, заведующая отделом обслуживания читателей