Размер шрифта:

Обычная версия

Специалисты центральной районной библиотеки п. Горный продолжают добавлять на интерактивную краеведческую карту «Памятники Ачинского района» вновь открытые объекты культурно-исторического наследия.

Новый объект - памятник «Воинам-землякам сражавшимся в боях за свободу и независимость нашей Родины 1941-1945» в поселке Березовый.

Так исторически сложилось, что в годы Великой Отечественной войны поселка Березовый еще не существовало. На фронт уходили жители из деревень Заталовка, Таловка, Черёмушка и других. После войны эти деревни были расселены и некоторые фронтовики осели со своими семьями в Березовом: работали, строили совхоз, развивали поселок. Многие из них похоронены на кладбище поселка, но память о них жива и по сей день.

Инициаторами создания и установки памятника землякам-ветеранам выступили библиотекарь Берёзовской сельской библиотеки Татьяна Дюбакова и заведующая Берёзовским сельским клубом Ирина Горн, их идею поддержала глава Ястребовского сельсовета Елена Тимошенко. Благодаря поддержке Елены Николаевны у жителей поселка появилось место, куда березовцы могут прийти, чтобы отдать дань уважения великому подвигу своих земляков-героев.

Открытие памятника планировалось еще в 2020 году, но свои коррективы внесла пандемия новой короновирусной инфекции COVID-19. Спустя год, 9 мая 2021 г., в честь 76-летия Великой Победы, состоялось торжественное открытие памятника.

Памятник расположен на территории Берёзовского сельского клуба. В будущем планируется облагородить территорию вокруг, на постаменте установить плиту с именами воинов-земляков, проживавших в поселке.

Новая метка на карте традиционно снабжена подробной информационной справкой с фотографиями и библиографическим списком.

Совершить виртуальное путешествие по памятникам Ачинского района можно с помощью краеведческой интерактивной карты, размещенной на сайте центральной районной библиотеки в разделе «Краеведение».

Справка

Интерактивная краеведческая карта «Памятники Ачинского района» создана в 2017 году и содержит информацию о 49 объектах природного, культурного, исторического наследия Ачинского района и маршрут по святым местам.