Под таким названием в преддверии 8 марта в Тарутинской сельской библиотеке прошел тематический вечер для слушателей народного университета «Активное долголетие» факультетa «Культура и искусство».

Женщины всегда привлекали особое внимание художников. Созданные в портретном жанре образы женщин несут в себе поэтический идеал в гармоническом единстве его душевных качеств и внешнего облика.

Слушатели познакомились с музами великих художников, такими, как Саския ван Эйленбург - Рембрант, Камилла Донсье - Клод Моне, Сюзанна Валадон - Пьер Огюст Ренуар, Эмилия Прахова - Михаил Врубель и другими, узнали краткие биографии художников и их муз, истории возникновения картин.

Мультимедийная презентация помогла, проследить изменения не только идеалов красоты и моды, но и эволюцию социальной роли женщины в обществе.

Наталья Редько, библиотекарь Тарутинской сельской библиотеки