11 марта Преображенская сельская библиотека пригласила своих читателей на видеоэкскурсию в «Страну, где Сороть голубая», посвященную 100-летию со дня основания Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина.

В 1922 году сёла Михайловское, Тригорское были объявлены заповедными. Берега Сороти, неширокой речки близ Михайловского стали для Пушкина страной уединения, тихого покоя для творчества. Здесь, на Псковщине, из-под его пера вышли такие произведения, как «Дубровский», «Деревня», «Борис Годунов», центральные главы «Евгения Онегина», поэмы «Граф Нулин». Здесь он работал над «Арапом Петра Великого» и появилась замечательная элегия «Вновь я посетил…».

Участники мероприятия, посмотрев экскурсию по селу Михайловскому, дому Пушкиных и фильм «Под вашу сень Михайловские рощи», поближе познакомились с жизнью поэта в этих замечательных поэтических местах, историей поместий Петровское и Михайловское.

Дополнением видеоэкскурсии стали зачитанные из книг воспоминания Пущина, первого лицейского друга поэта, посетившего его первым в Михайловском во время его ссылки и Анны Керн, общением с которой он вдохновлялся.

Интерес к музею заповеднику будет жив в Отечестве и за рубежом, пока мир чтит наследие Пушкина и изучает его жизнь и творчество. Для всех посетителей библиотеки оформлена настенная газета «Пушкин в Михайловском», воспроизводящая основные события, связанные с пребыванием поэта.

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки