11 марта в библиотеке п. Белый Яр состоялся экологический турнир «На земле, в воде и в небе твои давние соседи».

Мы живем в удивительном и неповторимом мире. Прекрасна и многообразна природа нашей планеты. Земля - наш общий дом. Мы должны беречь и охранять этот дом. На нашей планете равноправно живут люди, животные и растения. Для всех светит одно солнце, для всех идёт дождь, для всех наступает утро. Природа кормит, поит, одевает, дает нам всё для жизни, а взамен требует совсем немного – бережного и уважительного отношения к себе. Соседи должны знать друг друга и дружить.

Во время экологического турнира ребята узнали: кто сильнее в царстве зверей, кто самый маленький, самый большой, кто дольше всех живет, кто вооружен, а кто не имеет голоса. Участвуя в игре, дети отгадывали загадки о животных, вспоминали пословицы о птицах, разгадывали кроссворд, и отправились в путешествие по произведениям литературы, чтобы ответить на вопросы турнира.

В завершении мероприятия ребята вспомнили правила поведения в природе.

Нина Мухина, библиотекарь сельской библиотеки п. Белый Яр