Час истории прошел в Лапшихинской сельской библиотеке.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали об основных событиях и датах Великой Отечественной войны 1941-45 годов: великие битвы под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге, битва за Севастополь, освобождение Одессы, прорыв блокады Ленинграда. Узнали, как изо дня в день приближалась Победа над фашизмом, как воевали на фронте, работали на победу в тылу. На заводах у станков трудились женщины и дети: «Все для фронта! Все для Победы!». Почтили память погибших Минутой молчания.

Почти у всех присутствующих на мероприятии, прадеды воевали на фронтах Великой Отечественной. Радует то, что дети об этом знают, в семьях хранится память о героическом прошлом: красноармейская книжка, солдатская ложка, рукописные воспоминания, похоронные извещения, фотографии.

Мероприятие сопровождалось просмотром презентации «Земляки на фронтах Великой Отечественной».

Ольга Мельникова, библиотекарь Лапшихинской сельской библиотеки