На абонементе центральной районной библиотеки подготовлена книжная выставка, посвященная Блоковскому празднику поэзии «Выхожу я в путь, открытый взорам…» На нашей выставке представлены книги о жизни и творчестве великого русского поэта Александра Александровича Блока и его произведения.

7 августа Россия отмечает Блоковский день поэзии. По традиции праздник проводится в первое воскресенье августа в историко-литературном музее-заповеднике Д. И. Менделеева и А. А. Блока. В этот день Шахматово становится местом встречи людей, неравнодушных к поэзии Александра Блока и поэтов Серебряного века. Лирическая родина поэта собирает у блоковского валуна поэтов, творческих людей, а также тех, кто вносил и вносит свой вклад в сохранение и развитие наследия великого автора.

Творчество Александра Блока занимает особое место в истории русской культуры. Практически все современники как старшего, так и младшего поколения считали его великим поэтом. Творческий мир Блока был настолько глубок и богат, что современникам казалось, будто он вместил в себя дух целой поэтической эпохи, ее сомнения, совесть, сложнейшие временные и общественные конфликты. Анна Андреевна Ахматова называла Блока Человеком эпохи.

И мы с вами можем присоединиться к этому празднику. Приглашаем всех желающих посетить нашу библиотеку и познакомиться с литературой, предоставленной на выставке, вспомним стихи Блока и почитаем их вслух.

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания ЦРБ