Девизом к дню открытых дверей послужили слова Н.А. Морозова: «Книга – это волшебница. Мир без книги – мир дикарей».

Едва закончились уроки, а первоклашки с второклашками уже прибежали помериться силами в ИКТ-викторине «Цветик-семицветик». Выбирая лепесток, команды выбирали направления заданий.

Легко справились с листком «Любимых литературных героев» по их стихотворным описаниям. С интересом разобрали потерянные вещи в «Бюро находок» - чего там только не было - и сапоги, и туфельки, и зеркальце, и яйцо с иголкой и многое другое – литературные хозяева нашлись для каждой вещи. А вот с «Путаницей» пришлось основательно «помозговать», прежде чем слоги сложились в нужные слова-отгдадки. Да и «Автора!» узнавали не сразу. Зато сколько удовольствия маленькие участники получили, выбрав лепесток-«сочинялку»: здесь фантазия полилась рекой!

С хорошим настроением ребята побежали домой. Им на смену пришли 3 и 4 классы.  Поучаствовав в викторине, наиболее творческие ребята остались для участия в конкурсе рисунков «Реклама книги».

Для более старших посетителей была предоставлена возможность участия в разгадывании кроссворда по произведению Л. Толстого «После бала». Для отдельных взрослых пользователей была проведена экскурсия-навигация по библиотеке. Не все имеют свободное время для посещения библиотеки, но если вы не идете в библиотеку, то библиотека идет к вам! Так, небольшая выставка книг в сельсовете принесла как новых пользователей, так и обрадовала старых интересными книгами и популярными журналами, которые тут же разобрались на абонементе, несмотря на наступающую посевную страду и занятость на работе. Ведь как сказал Мэри Уортли Монтагу: «Нет развлечения дешевле и удовольствия продолжительней, чем чтение».

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки