А началось наше путешествие с экскурсии. В этот день волонтёры библиотеки, Галина и Александра, попробовали себя в роли библиотекарей. Они познакомили ребят с библиотекой.  Рассказали, что у каждой книги есть своё место, и они ждут своего читателя. Некоторых детей удивило большое количество книг на полках. Ребята узнали, что у каждой книги есть свой автор, и у этих авторов есть свои дни рождения и юбилейные даты. Познакомили ребят с правилами поведения в библиотеке.

А ещё в этот день у нас была необычная выставка-сюрприз «Прочти то, не знаю что!». Если читатели не знали, какую книгу им почитать, то им предлагалось выбрать книгу вслепую -  каждая книга была завёрнута в бумагу. По номеру жетона ребята выбирали для себя произведения. Это были как читаемые книги, так и давно забытые: классика, романы, детективы, фантастика, приключения, исторические романы и др. Со слов читателей, им очень понравилась выставка-сюрприз. Ведь другой раз и вправду не знаешь, что бы тебе почитать? А здесь как в лотерею сыграл!

Следующим сюрпризом для ребят стало сказочное представление, на котором они повстречали сказочных героев-Баба-ягу и доктора Айболита. Доктор Айболит рассказал о правилах обращения с книгой, а Баба-яга поиграла в викторину «Хорошо ли ты знаешь сказки?»

Было весело и задорно. Все дети получили призы от Баба-яги. В этот праздник нас посетило 45 человек.

Светлана Марук, заведующая Ястребовской сельской библиотекой