4 ноября В России отмечается День народного единства. Праздник является одним из самых молодых в новейшей истории страны, однако история знаменательной даты начинается с XVII века, с освобождения Москвы от польских войск.

В сельских библиотеках Ачинского района прошли патриотические мероприятия ко Дню народного единства. Сотрудники Тарутинской сельской библиотеки подготовили для учащихся 6 класса час исторической памяти «Доблесть русских ополченцев». Библиотекари рассказали ребятам об исторических событиях, лежащих в основе праздника Дня народного единства и о тех людях, кто в трудный для страны час проявил беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм. Завершилось мероприятие просмотром военно–исторического мультфильма «Крепость: щитом и мечом».

Причулымская сельская библиотека совместно с Причулымским СДК провели конкурс рисунков, посвященный празднику. Заведующая библиотекой рассказала ребятам историю этого праздника и о том, что, по сути это совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции. В церковный календарь этот день вошел как Празднование Казанской иконы Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. Дети с удовольствием нарисовали много красочных рисунков. В процессе творчества и беседы дети пришли к выводу, что в единстве наша сила.

Белоярская сельская библиотека совместно с Белоярским Домом культуры провели познавательный час «Мы едины и в этом наша сила», на котором ребята вспомнили историю возникновения праздника и его значения для России. Во все времена русские люди любили свою родину, в стихах воспевали ее силу, мощь, красоту, слагали песни о ней. На мероприятии звучали стихи о России.

Для ребят молодёжного клуба "Смена" специалисты Малиновской сельской библиотеки провели информационный час «День народного единства. Из истории праздника...». Молодые люди побеседовали об истории Российского государства, о русских героях, которые стремились к объединению народа. На протяжении всего тематического часа раскрывался вопрос о России и единстве, единении народа — что составляет силу России. Мероприятие сопровождалось презентацией и фрагментами исторических фильмов.

В Зерцальской сельской библиотеке для детей проведён исторический час "Заступники земли русской". Дети прочли стихи Владимира Степанова «Что мы Родиной зовём?», «Российская семья». Они выполнили задания, в которых нужно было правильно выбрать и соединить стрелками части поговорок и пословиц о дружбе и сплочённости. Юные читатели ответили на вопросы исторической викторины.

В Ключинской сельской библиотеке для юных читателей показана презентация «Время подвига пришло», в которой рассказано о Смутном времени, о захвате Москвы поляками, о создании народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

Все проведенные в библиотеках мероприятия показали, что мы – единый русский народ, и у нас одно Отечество – Россия.