К 170-летию со дня рождения уральского сказочника Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка в сельских библиотеках прошли громкие чтения произведений автора.

Юбилей писателя - хороший повод напомнить читателям о замечательном авторе и его творчестве. Юные книголюбы узнали об интересных фактах биографии Мамина-Сибиряка.

В рамках акции ребята с интересом слушали чтение историй из сборника «Аленушкины сказки».  Ребята бурно обсуждали поведение героев, анализировали их поступки. При чтении произведений встречались сложности в понимании некоторых устаревших слов, в таком случае библиотекари разъясняли их значения.

Для юных книголюбов организованы выставки книг Мамина-Сибиряка. Дети с удовольствием перелистывали страницы понравившихся книг.

Громкие чтения сопровождались творческими заданиями. В Преображенской сельской библиотеке юные читатели даже инсценировали притчи о молочке, овсяной кашке и сером котишке Мурке. В Малиновской сельской библиотеке ребята создавали буктрейлер. В Ястребовской сельской библиотеке дети отвечали на вопросы викторины. А читатели Орловской сельской библиотеки рисовали героев сказок.

Для большего запоминания сюжета и зрительных образов персонажей сказок детям продемонстрированы мультфильмы.

Участники акции пришли к выводу, что сказки уральского писателя учат храбрости, смекалке, доброте, любви ко всему живому.