10 ноября в читальном зале центральной районной библиотеки поселка Горный для слушателей факультета «Культура и искусство» народного университета «Активное долголетие» состоялась лекция, посвященная жизни и творчеству Д.Н. Мамина-Сибиряка. В 2022 году исполнилось 170 лет со дня рождения уральского писателя.

Слушатели узнали об основных этапах жизненного и творческого пути замечательного писателя, драматическая история любви писателя и актрисы М. Абрамовой не оставила никого равнодушным.

Слушатели народного университета познакомились с прозой писателя – романами «Приваловские миллионы», «Золото», «Гнездо», знаменитыми «Уральскими рассказами», вспомнили «Аленушкины сказки», которые писатель создал для своей маленькой дочери. Сам Мамин-Сибиряк признавался, что из всех его книг, созданных для детей, эта самая любимая.

В заключение лекции слушатели просмотрели видеоролики, демонстрирующие   красоту природы  Урала, края, который так беззаветно любил Д.Н. Мамин-Сибиряк.

Нина Калинникова, главный библиограф МБУК ЦРБ