«Женский почерк в современной прозе» - новая выставка на абонементе центральной районной библиотеки, посвященная 85-летию прозаика и сценариста Виктории Самойловны Токаревой.

Виктория Токарева – признанный мастер современной русской литературы. Каждая ее книга неизменно пользуется огромной популярность, а фильмы, поставленные по сценарию писательницы – «Джентльмены удачи», «Мимино», «Шла собака по роялю» и многие другие, - входят в «золотой фонд» отечественного кинематографа. В 2000 году на Каннском кинофестивале Виктории Токаревой был вручен приз «За вклад в литературу и кино».

Произведения Виктории Токаревой — это коллекция маленьких шедевров классической «женской прозы» - лиричной, светлой, искренней. Калейдоскоп женских судеб, очень разных, но равно непростых…

На извечный вопрос, отличается ли мужская литература от женской, сама Виктория Самойловна отвечает утвердительно: «Наш мир поделен на мужчин и женщин, и это ведь не случайно. Женщины тоньше чувствует, они красивее. Но мужчины все делают лучше, чем женщины: лучшие повара – мужчины, лучшие портные – тоже. Женская литература вся на одну тему. Эта тема называется тоска по идеалу. Когда пишет мужчина, он смотрит на Бога, а когда пишет женщина – она смотрит на мужчину, вот в чем и разница между мужской и женской литературой».

Книги В. Токаревой уже несколько десятилетий регулярно издаются не только в России, но и за ее пределами – в Италии, Англии, Франции, Германии, Китае.

Приглашаем всех посетить нашу библиотеку и познакомиться с творчеством замечательного прозаика и сценариста, а кого-то еще раз перечитать книги Виктории Токаревой!

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания МБУК ЦРБ