В Центральной районной библиотеке состоялось подведение итогов профессионального конкурса «Мир народной культуры» на лучшую виртуальную книжную выставку. Конкурс проходил с 13 сентября по 16 ноября 2022 года, в котором участвовали библиотекари сельских библиотек Ачинского района.

На конкурс представлено 15 работ. На создание виртуальных книжных выставок участников вдохновила культура и традиции русского народа, история русского быта, история Красноярского края. В конкурсных работах воплощены оригинальные творческие идеи, интересные задумки, талант и мастерство. Творческие работы выполнены c помощью мультимедийных приложений и онлайн–сервисов, что свидетельствует об умении библиотекарей применять современные технологии при создании виртуальных выставок, обрабатывать мультимедийный контент. Некоторые виртуальные книжные выставки содержат познавательно-игровые элементы. Читателю предлагают ознакомиться с представленными книгами и выполнить интерактивные задания.

По результатам конкурсного отбора жюри определило победителей. В конкурсе одержали победу Валентина Сваткова и Валентина Московкина, сотрудники Большесалырской сельской библиотеки, которые представили виртуальную книжную выставку «Путешествие к мастерам народных помыслов». Перед жюри стоял сложный выбор по определению второго места в конкурсе. Его разделили два участника: Наталья Атмакина, заведующая Малиновской сельской библиотекой с работой «Год культурного наследия народов России» и Наталья Редько, библиотекарь Тарутинской сельской библиотеки с проектом «Страна детского фольклора». Дипломом III степени отмечена выставка электронных ресурсов «История русского быта с древнейших времен до наших дней» Татьяны Шалагановой, ведущего библиотекаря отдела обслуживания читателей центральной районной библиотеки п. Горный.

По решению жюри специальными дипломами за творческий подход отмечены наиболее интересные работы. Это виртуальная выставка «Путешествие по Красноярскому краю» Веры Шпагиной, библиотекаря Нагорновской сельской библиотеки и оригинальный обзор книжной выставки «Хочешь - верь, хочешь – не верь…» Галины Фирсенковой, библиотекаря Преображенской сельской библиотеки.

СПРАВКА

Профессиональный конкурс «Мир народной культуры» на лучшую виртуальную выставку приурочен к Году культурного наследия народов России.

Цель: популяризация литературы о народном искусстве и нематериальном культурном наследии народов России средствами современных цифровых мультимедийных и коммуникативных технологий.

Задачи: активизировать работу библиотек по продвижению культурного наследия народов России, совершенствовать библиотечную деятельность в сфере организации книжных выставок, в том числе с использованием информационных технологий, расширить возможности продвижения библиотечных ресурсов в Интернет-пространстве, активизировать творческий и профессиональный потенциал библиотечных специалистов.