В Зерцальской сельской библиотеке для детей проведён информационный час «Наша безопасность в наших руках», посвящённый 90-летию гражданской обороны.

Ребята узнали об истории создания и развития гражданской обороны России. Познакомились с важной информацией, которую должен знать каждый. Поговорили о правилах безопасности при различных ситуациях. Дети узнали, как до приезда специалистов оказать первую медицинскую помощь, как вести себя в случае возникновения пожара, какие средства защиты использовать для защиты органов дыхания, а также кто из учёных изобрёл первый противогаз.

Обсудили правила безопасного поведения в зимнее время, возможные опасности гололеда, поведение зимой на водоеме. Вспомнили единый номер для вызова экстренных оперативных служб. Затем ребята ответили на вопросы викторины.

В завершении мероприятия ребята посмотрели познавательный мультфильм «Спасик и его друзья. Правила поведения при пожаре».

Наталья Красевская, библиотекарь Зерцальской сельской библиотеки