Урок здоровья для подростков состоялся в Преображенской сельской библиотеке.

Ребята посмотрели новый документальный фильм «Курение. Взгляд изнутри. Вред вейпа, айкоса, кальяна, курения» Общероссийской общественной организации «Общее дело», рассказывающий, в чем заключается вред вейпа для здоровья подростка. В фильме представлены научные доказательства и отзывы врачей о том, что невозможно курить обычные сигареты или кальян без вреда для здоровья. Проведены исследования с целью подтвердить или опровергнуть распространённые мифы о курении вейпов, айкосов, сигарет и кальянов.  В фильме показан опрос населения о курении: сколько люди курят в день, месяц, год и какое количество денег уходит на эту вредную привычку. Курильщики тратят от 120-240 рублей - в день и до 43-90 тысяч рублей - в год. Ребята посчитали, что альтернативно-полезного можно купить на эти деньги: от килограмма фруктов до путевки на отдых за границу.

Важно, чтобы подростки задумались о том, что вред здоровью, наносимый курением сегодня, может непоправимо отразиться в будущем.

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки