24 ноября для слушателей народного университета «Активное долголетие» факультета «Краеведение» поселка Тарутино состоялась экскурсия в Ачинский краеведческий музей имени Д.С. Каргополова.

Экскурсовод рассказал о самых ярких археологических изысканиях на территории Ачинска и Ачинского района: Ачинская палеолитическая стоянка, Ачинские городища, раскопки на реке Июс, Айдашинская пещера.  Особый интерес вызвали такие экспонаты, как фрагмент бивня мамонта, каменные наконечники стрел, древние изделия из бронзы и металла.

Слушатели узнали много интересного об именах исследователей, энтузиастах и профессионалах: Г. Авраменко, В. Ларичеве, В. Равнушкине.   Благодаря им сохранена информация о том, что было в «доисторические» времена на территории бассейна реки Чулым.

Экскурсия получилась интересной и познавательной.

Наталья Редько, библиотекарь Тарутинской сельской библиотеки