1 декабря в читальном зале Тарутинской сельской библиотеки для слушателей народного университета «Активное долголетие» состоялась лекция «История освоения Ачинского района народами разных национальностей».

Читатели познакомились с историей заселения Красноярского края, с особенностями его географического положения, климата.  Узнали историю освоения Ачинских земель, услышали рассказ о причинах переселения людей в Сибирь и об особенностях выбора местности для заселения, быта и традиционных занятиях, разнообразных ремеслах, народных праздниках, русских, татар, белорусов, украинцев, немцев, латгальцев, поляков. В ходе лекции представлены фрагменты документального фильма «Неоконченная история освоения Сибири», рассказывающие об истории русского заселения Сибири с XVI по начало ХХ века. Слушатели подробно узнали о Столыпинской реформе, о тяжелом пути переселенцев в Сибирь.

Наталья Редько, библиотекарь Тарутинской сельской библиотеки