В читальном зале центральной районной библиотеки для слушателей народного университета «Активное долголетие» факультета «Культура и искусства» состоялась лекция «Вклад немцев в развитие культуры Сибири».

В роли лектора выступила Ирина Коновалова - коренная жительница п. Горный и постоянный слушатель народного университета. Человек, которому близка и понятна по своему рождению культура и традиции этого удивительного народа. Ирина Ивановна застала предыдущее поколение немецких переселенцев и собрала богатый материал о культуре народа. Она - педагог с 43-летним стажем, много лет возглавляла школьный музей.

Слушатели узнали, как и почему немцы появились в России, затронули вопросы межкультурной коммуникации русского и немецкого народов на протяжении истории поселения немцев в России, узнали новые имена ученых, художников, исследователей немецкой национальности. Ирина Коновалова подробно познакомила слушателей с вкладом немцев в развитие культуры Сибири, с традициями и обычаями немцев. Она представила книги, предметы быта немцев, ручную вышивку и старые фотографии жителей.

К лекции был подготовлен видеоряд о культуре и традициях немцев. Кроме этого, слушатели сопоставляли русские и немецкие пословицы. Например, «Хорошее семя - хороший урожай» / «Что посеешь, то и пожнёшь», «Лучше воробей в руке, чем голубь на крыше» / «Лучше синица в руках, чем журавль в небе».

В завершении лекции Ирина Коновалова поделилась рецептами некоторых немецких блюда, а также слушатели университета отведали немецкие пончики «кребли».

Представляем вашему вниманию фрагмент лекции и отрывки из документального фильма "Быт и жизненный уклад немцев Сибири в I половине XX в.