Почерк есть частица человекаего интеллект…
Подлинный автограф есть нечто живущее – частица самого автора.
Д. Лихачев

Книги, как и люди, имеют свою судьбу. Параметрами уникальности могут выступать самые разнообразные характеристики книги: тираж, оформление или оставленная на ней дарственная надпись или автограф автора.

Такая книга становится, несмотря даже на большой тираж, единственной в своем роде. Благодаря собственноручной надписи автора книга приобретает литературную и культурную ценность.

«Автограф на память!» - новая выставка на абонементе центральной районной библиотеки, где представлены книги с добрыми пожеланиями, напутствиями, теплым и благодарным отношением к библиотеке, ее читателям и сотрудникам. Среди них книги Владимира Топилина, Михаила Тарковского, Владимира Прасолова. Дарственная надпись имеется в книге Юлии Щелкановой «Пусть живут в памяти люди», очерки истории Ачинского района с 1960 года по 1990 годы. Свою любовь и автограф с добрыми пожеланиями оставили в своих книгах Татьяна Антропова, Анатолий Пивоварова, Аделия Михайловская, Виктор Снегирев, Галина Антонец.

Это книги, подаренные авторами в разное время, при разных обстоятельствах. Часто автограф в книге – приятное воспоминание о творческой встрече с автором.  Согласитесь, такая книга особенно ценна и дорога. А для библиотечного фонда каждый экземпляр с автографом – событие.

Приглашаем всех посетить нашу библиотеку и познакомиться с литературой, представленной на выставке!

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания МБУК ЦРБ