7 декабря Большесалырская сельская библиотека отметила свой юбилей. Ей - 55 лет!  На праздничный вечер собрались читатели, коллеги, партнеры и все те, с кем библиотеку связывают крепкие и дружеские отношения.

По старой русской традиции гостей радушно с караваем встречала хозяйка – Валентина Сваткова.  Она поприветствовала всех и предложила вспомнить, как все начиналось, поделиться тем, что было хорошего за эти годы, помечтать о будущем и просто порадоваться тому, что есть.

А сегодня в библиотеке есть все необходимое для дружеских, творческих и познавательных встреч детей и взрослых, она располагает богатым книжным фондом, разнообразными информационными ресурсами, уютными помещениями.

Со словами поздравления ко всем присутствующим обратилась Ирина Сорокина, заместитель Главы Ачинского района. Ирина Анатольевна высоко оценила деятельность коллектива Большесалырской сельской библиотеки по просветительской работе среди населения и пожелала всем сотрудникам учреждения культуры многих благ. Стоит отметить, что благодаря вниманию руководства Ачинского района в 2022 г. библиотека расширила свои площади. В рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с АО «РУСАЛ Ачинск» на ремонт 1 этажа  было выделено 700 тысяч рублей. Именно поэтому экспонаты музейной комнаты «Русская горница» разместились в просторном помещении.

В адрес юбиляров звучали теплые слова поздравлений и пожеланий от заместителя Главы Ачинского района Василия Мизинко и председателя Ачинского районного Совета депутатов Сергея Куронена.  Высоко оценивая профессиональную деятельность библиотекарей и их вклад в воспитание духовности подрастающего поколения, гости вручили заведующей библиотекой памятные подарки.

Директор МБУК ЦРБ, Марина Туктарова, тепло и душевно поздравила коллег, выразила благодарность за плодотворную работу и профессионализм. И, конечно, библиотекарям приятно было получить в подарок Красную книгу Красноярского края, которая займет достойное место на книжных полках библиотеки и порадует читателей. Искренние слова признательности за оказанную помощь в ремонте библиотеке прозвучали также в адрес ее читателей. Марина Николаевна вручила благодарственные письма семье Рябининых и Ирине Косых.

Между Большесалырской школой и библиотекой налажено тесное плодотворное сотрудничество, благодаря ему воплощаются интересные творческие проекты, мероприятия и события. Татьяна Токмакова, директор Большесалырской школы поздравила юбиляров и представила зрителям видеопоздравление юных читателей - учеников школы.

Читатели— верные друзья библиотеки, они продолжили череду поздравлений - благодарили библиотекарей за особую добрую, домашнюю атмосферу в библиотеке, их профессионализм и внимание.

У каждой библиотеки, как и у человека, есть своя биография, своё предназначение. Ведущие праздника предложили вспомнить историю библиотеки. На экране сменялись кадры, раскрывающие самые яркие факты истории и рассказывающие о людях, работавших в ней. На протяжении долгих лет сотрудники библиотеки бережно хранят материалы, связанные с ее историей.

По-настоящему праздничным вечер стал благодаря выступлению ансамбля «Золотые планки» под руководством Александра Стрельцова, который порадовал гостей праздника своим творчеством. Артисты зарядили гостей задором и хорошим настроением.

По завершению торжественной части Валентина Сваткова провела экскурсию по музейным комнатам библиотеки, где на выставках представлены уникальные свидетельства прошлых лет, раскрывающие богатый и уникальный опыт работы библиотекарей по сохранению истории села.

Подводя итог, хочется сказать, что сотрудники Большесалырской сельской библиотеки достойны уважения и восхищения за преданность своему дело и сохранение традиций. Пусть на долгие годы библиотека остается домом для любознательных читателей всех возрастов.