Подведены итоги традиционного ежегодного литературно-творческого конкурса «Книжный дозор-2022».

В этом году был установлен своеобразный рекорд по количеству работ: на конкурс поступило 62 работы от 60 участников. Стоит отметить, что география конкурса тоже расширилась, охватив близлежащие города и районы. На конкурс были представлены работы из Новосибирска, Красноярска, Боготола, Ужура, Ачинска, Назаровского и Ачинского районов. Возрастной состав участников от 8 до 30 лет, среди них школьники, студенты и работающая молодежь.

Жюри предстояла нелёгкая задача определить победителей в каждой из возрастных категорий. При оценке конкурсных работ учитывали наличие авторской позиции, оригинальность художественной идеи и способы ее раскрытия, силу эмоционального воздействия, владение образным литературным языком.

Победителями конкурса в этом году признаны 10 человек.

В самой многочисленной номинации «Книга, которая меня впечатлила»:

- в группе «Студенты и работающая молодежь» одержала победу Анастасия МАШКОВСКАЯ, г. Новосибирск, с работой «Заводной апельсин»;

- в группе «8-11 класс» - Вероника ПОЧЕПКО, ученица 10 Роснефть-класса Лицея №1, г. Ачинск, представив отзыв о книге Дэниела Киза «Цветы для Э́лджернона»;

- в группе «5-7 класс» лучшей признана работа «Читай, живи, твори, дружи!» Ивана ШКЛЯЕВА, ученика 6 класса Большесалырской школы;

- в группе «1-4 класс» первое место поделили Яна ПРОТАСОВА, ученица 4 класса школы №6 г. Ачинск, с работой «Добрая подружка» и Ева ФОЛЬМЕР, второклассница Берёзовской школы с работой «Сначала думай, а потом делай».

В номинации «Сочинялка» среди учащихся 8-11 классов лидирует Ирина БЫСТРИЦКАЯ, ученица 9 класса Ключинской школы, с работой «Петина скрипка». Анастасия БОЧАРОВА, ученица 6 класса школа №4, г. Боготол с работой «Сказка о Василисе-рукодельнице, ее дочке Аленушке и бабе Яге» набрала чуть больше баллов в средней возрастной категории и одержала победу.

Работы в номинации «Письмо солдату Донбасса» отличались своей искренностью, проникновенностью, полны душевного тепла и света.  Однако, Ксения ГЕНЕРАЛЕНКО, ученица 11 класса Причулымской школы и Дарья КОГОДЕЕВА, восьмиклассника Ачинской Мариинской гимназии признаны победителями среди старшеклассников.  В группе «5-7 класс» жюри отдало предпочтение работе «Я в тебя верю!» Виктории ЧУСОВОЙ, ученицы 7 класса Причулымской школы.

К сожалению, в некоторых номинациях и возрастных категориях из-за недостаточного количества присланных работ победители не определены.

Члены жюри отметили работы, выполненные на достаточно хорошем уровне. Среди них рецензия на книгу Леонида Андреева «Кусака» Алёны ХАЛИМОВОЙ, ученицы 10 Роснефть-класса Лицея №1, г. Ачинск, работа «Чему может научить манга» Ульяны ГАНУС, ученицы 7 класса Преображенской школы, сказка «А сила все - таки в траве!» Марии ЦИРКУНОВОЙ, пятиклассницы Ключинской школы, письма Артура КОРНАУХОВА, ученика 10 класса Причулымской школы, Александра БАЗЫЛЕВА, ученика 7 класса Лапшихинской школы и Марии КОГОДЕЕВОЙ, ученицы 3 класса Белоярской школы.

Награждение состоится в конце декабря. Всем победителям будут вручены дипломы и памятные призы. Остальные конкурсанты получат сертификаты участников. О месте и точном времени награждения будет сообщено позже.

Отдельно благодарим педагогов и наставников участников конкурса за сотрудничество, педагогическое мастерство и подготовку конкурсантов.  Благодарим всех участников за проявленный интерес к конкурсу!

Справка:

Организатором и учредителем литературно-творческого конкурса «Книжный дозор» является Центральная районная библиотека Ачинского района.

Задачи конкурса: продвижение книг и чтения, повышение общественного престижа библиотек, их социального статуса и значимости, создание привлекательного образа «человека читающего», развитие познавательного, творческого и литературного потенциала подростков и молодежи.