4 июня юные читатели Тарутинской сельской библиотеки приняли участие в краевой акции «День чтения вслух «Читай со мной!». Участниками ее стали ребята из лагеря с дневным пребыванием детей при МКОУ «Тарутинская СШ».

Были представлены рассказы Валентины Осеевой «Волшебное слово», «Отомстила» и «Сыновья». Добрые и трогательные рассказы стали классикой детской литературы. Творчество советской писательницы Валентины Осеевой проникнуто огромным желанием научить детей различать добро и зло в своем сердце, давать верную оценку своим поступкам. Каждый из её коротких рассказов глубоко проникает в душу читателя, заставляет задуматься. В увлекательной форме, на близких детям примерах Осеева помогает понять своим юным читателям, что такое настоящая дружба, как можно простым словом ранить или наоборот, исцелить человека.

После прочтения рассказов, ребята рассуждали о том, как бы они поступили в данных ситуациях, делились рассказами о добрых поступках, которые они совершили в классе, дома, на улице.

Дети сами сделали вывод, что в каждом человеке должны быть такие качества, как вежливость, доброта, правдивость, уважение к старшим, забота о младших, внимание к друзьям.

Марина Нестерова, заведующая Тарутинской сельской библиотеки