В Малиновской сельской библиотеке состоялась лекция для слушателей народного университета «Активное долголетие» о жизни и творчестве советского русского писателя, общественного деятеля Петра Проскурина, 95-летие со дня рождения которого отмечается в нынешнем году.

Сотрудники библиотеки познакомили слушателей с биографией и творческим наследием писателя, рассказали о жизненных и творческих этапах работы над знаменитыми романами «Судьба», «Имя твое».

Особое внимание слушателей было обращено на произведения военной тематики, занимавших в прозе Проскурина главное место. Перед слушателями предстал литературный портрет талантливого писателя, человека с обостренным чувством справедливости, который всю жизнь старался противостоять бездуховности в литературе и своих литературных героев наделял сильными характерами.

Дополнить творческий образ Петра Проскурина помог просмотр отрывка из документального фильма «Сотворение судьбы», где сам автор размышляет о писательском мастерстве. В ходе лекции прозвучали песни из художественного фильма «Любовь земная», снятого по произведению Проскурина «Судьба» и слушатели с удовольствием подпевали.

Татьяна Соломатова, библиотекарь Малиновской сельской библиотеки