К 175-летию русского живописца, мастера масштабных исторических полотен, нашего знаменитого земляка Василия Ивановича Сурикова в сельских библиотеках проведены познавательные мероприятия.

В Нагорновской сельской библиотеке ребята познакомились с биографией художника. Открытием для большинства присутствующих явился тот факт, что Василий Суриков - прадед известных современных режиссеров Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского. Ребята узнали об истории создания широко известных картин художника: «Утро стрелецкой казни», «Меньшиков в Березове», «Боярыня Морозова», «Сцена из Римского карнавала», «Переход Суворова через Альпы», «Покорение Сибири Ермаком», «Степан Разин», «Посещение царевной женского монастыря». Вниманию ребят был предложен видеообзор картины В.И. Сурикова «Боярыня Морозова», из которого они узнали интересные подробности создания полотна мастером.

В Лапшихинской сельской библиотеке при помощи слайд-презентации школьники познакомились с полотнами нашего великого земляка, узнали о сюжетах картин, а также почему его называют художником-историком. Говорили о том, какой смысл он вкладывал в картины, какое время изображал, и какая историческая личность объединяла многие произведения. Много вопросов появилось у ребят после знакомства с картинами «Взятие снежного городка», «Утро стрелецкой казни» и «Боярыня Морозова». Позже ребята поучаствовали в импровизированном аукционе, где каждый участник заработал определенное количество баллов, угадав картину по описанию.

В Сосновоозерской сельской библиотеке прошла беседа «Певец Сибири». Присутствующие узнали о жизни живописца, наполненной большим количеством интересных фактов и событий. В беседе ребята узнали, что Василий Суриков сам перекладывал фуги и прелюдии Баха и Бетховена для гитары, а особенно любил «Лунную сонату», но не жаловал светские приемы и высокопарные речи. Им стало известно про его любовь к эпатажу и отменное чувство юмора. В ходе рассказа ребята прикоснулись к великому наследию выдающегося художника, познакомившись с широко известными картинами В. И. Сурикова. В завершение мероприятия выполняли творческие задания: испытали себя в роли художника, отгадывали к какой картине относится название, собирали картину по фрагменту.

Вера Шпагина, библиотекарь Нагорновской сельской библиотеки,
Ольга Мельникова, библиотекарь Лапшихинской сельской библиотеки,