Малиновская сельская библиотека 25 января отметила день святой Татианы Римской - покровительницы студенчества и молодежи.

Слушатели народного университета «Активное долголетие» беседовали о том, что им известно об имени Татьяна и узнали о святых женах, носивших его.

Много веков Православная Церковь чтила всего лишь одну Татиану – Татиану Римскую. Но в ХХ веке все изменилось. Прокатившиеся по стране гонения за веру явили миру целый сонм святых мучениц Татиан, и первой из них стала самая высокородная –Великая княжна Татьяна Николаевна, дочь императора Николая Александровича и императрицы Александры Феодоровны. На сегодняшний день в святцах Русской Православной Церкви числится, вместе с Великой княжной Татианой Николаевной, еще девять имен подвижниц, засвидетельствовавших свою верность Христу во время массовых гонений на Церковь в 1930-х годах. Все они причислены к лику святых как преподобномученицы.

Из видео-презентации «История мучениц Татьян», подготовленной сотрудниками Малиновской библиотеки, слушатели увидели образы Татьян – мучениц, узнали об их жизни в миру и как они пострадали за веру и правду.

Татьяна Соломатова, библиотекарь Малиновской библиотеки