Преображенская сельская библиотека присоединилась к краевой акции - День чтения вслух «Читай со мной», предложив юным читателям захватывающие путешествия.

Внимание маленьких читателей было обращено на произведения приключенческого жанра путем короткого морского путешествия и пешего освоения Цветочного города. Свои места пассажиры заняли на палубе корабля с Алыми парусами. «По морям, по волнам, нынче здесь, завтра - там…», - так пела команда, пока в бинокль не показался «Остров книжных сокровищ». Путешественники увидели знакомые книжки, вспомнить названия которых помогли загадки о главных героях этих книг. Ребята узнали и воздушную полосатую любительницу добрых дел и острых ощущений - пчелку Майю, и мальчика из чемоданчика, который сделает все на «5», если ему вовремя батарейки поменять, и озорного мальчишку с азбукой под мышкой и многих других любителей приключений (Чипполино, Барона Мюнхгаузена, Самоделкина).

Саша В. и Алиса М. представили всем рекламу прочитанных ими приключенческих книг. С незнакомыми книжками познакомил библиотекарь - будет что почитать летом!

«По морям, по волнам…» и бросаем якорь в бухте имени Н. Носова. Здесь остановились подольше и посетили Цветочный город. На Ромашковой улице проверили свою память и вписали имена коротышек в каждый лепесток растущих здесь ромашек.

Удивились внезапному появлению главного коротышки - Незнайки, узнаваемого по широкополой синей шляпе, и ох как насмеялись, глядя как он правдоподобно рассказывает свою выдуманную историю про отвалившийся от солнца кусок. Побывали в гостях у поэта Цветика, художника Тюбика, читая по ролям, а в гостях у коротышки Ромашки, любительницы пения, хором исполнили любимую песню коротышек - «В траве сидел кузнечик». На Васильковом бульваре Незнайка признался, что одной книги не хватило, чтобы описать его приключения, есть и другие: «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка в лего-парке и динозавры».

Путешествие обратным ходом прошло через «Остров книжных сокровищ», где многие ребята выбрали книжки приключенческого жанра для чтения летом, ведь как сказал Ф. Бэкон, «Книги - корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению».

Ребята, приятных вам литературных странствий и множества драгоценных грузов!

Галина Фирсенкова, билиотекарь Преображенской сельской библиотеки