5 июня в Березовском клубе было оживленно. Причиной этому стал праздник для читателей, гостей и всех жителей села - Березовская сельская библиотека Ачинского района отмечала свой 50-летний юбилей.

Гостей радушно встретила хозяйка – Татьяна Дюбакова, которая на протяжении шести лет служит библиотеке и своим читателям.

Праздничная программа началась с приветствия самых активных и преданных читателей – мальчишек и девчонок. После литературного монтажа в их же исполнении прозвучала песня «Новая книжка».

Очень тепло и душевно поздравили библиотеку и читателей почетные гости – Елена Тимошенко, глава Ястребовской администрации, Нина Шведчикова, начальник отдела культуры, физической культуры и молодежной политики районной администрации, Татьяна Комарова, директор МБУК «Центральная районная библиотека». Заведующей библиотекой были вручены благодарственные письма, а юбиляр - книжкин дом – получил замечательные подарки - многофункциональное устройство, сочетающее в себе функции принтера, сканера, копировального модуля и денежный сертификат на приобретение канцелярских принадлежностей на значительную сумму.

Ведущие праздника предложили вместе вспомнить и историю библиотеки, и людей, работавших в ней.

В 1968 году Черемушкинскую библиотеку перевели в поселок Березовый Ачинского района. Именно с этого момента и началась история юбиляра. Первым библиотекарем был Александр Александров. В библиотеке также работали Татьяна Щукина и Фрида Шефер. В 1972 году молодой девушкой пришла работать в Берёзовскую библиотеку Вера Шифоренко. (Позже она много лет проработала в Горновской сельской библиотеке). Ей на смену пришла Татьяна Трипутина, отработавшая в библиотеке без малого 40 лет. Односельчане вспомнили ее работу добрым словом: «Жизнь библиотеки на селе никогда не была легкой. Татьяна Анатольевна была человеком с неиссякаемой энергией и работоспособностью. Главной целью в своей библиотечной работе считала пропаганду книги, чтобы она помогала людям в работе и в жизни. А это значит, что надо было не только привлечь больше читателей в библиотеку, приобщить к чтению книг, но и уметь заинтересовать их, подобрать нужные издания. У Татьяны Анатольевны это всегда получалось замечательно. Она всю жизнь любила книгу, и других учила этому». Нынешняя хозяйка библиотеки – Татьяна Дюбакова – стала достойным продолжателем деятельности предшественницы.

Березовская сельская библиотека, с момента ее открытия и до наших дней, прочно занимает место культурного центра на селе. В сельскую библиотеку идут не только за книгой или периодическими изданиями, сюда приходят, чтобы поделиться своими радостями и проблемами, обсудить последние новости, раскрыть творческие способности. У каждого из читателей свои вкусы, интересы, про которые знает библиотекарь. А для ребятишек библиотека – любимое место досуга.  Вот поэтому-то юбилей библиотеки стал всеобщим праздником. И признание, и теплые слова, и своеобразные награды в виде медалей и шутливых званий получили многие читатели.

Татьяна Дюбакова, заведующая Березовской библиотекой, подчеркнула: «Главный потенциал библиотеки – ее читатели. И сегодня хочется отметить самых верных и преданных. Тех, кто всегда готов поддержать любое дело в библиотеке, принять участие в мероприятии, кто всегда приходит на помощь в трудную минуту. Это Лидия Андреевна Романова, Надежда Ивановна Крисман сотрудники ФАПа - Елена Владимировна Булгакова, Елена Васильевна Жадан и Раиса Андреевна Боровцова, учителя Березовской основной школы, работники клуба - Ирина Александровна Горн, заведующая, и Наталья Викторовна Шмидт, культорганизатор. Позвольте им вручить наши памятные медали».

В номинации «Первая ласточка» была награждена Эльвира Карловна Дыль, как самый старейший читатель библиотеки. В номинации «Ума палата» - Галина Ивановна Климанова, как самый эрудированный читатель. В номинации «Самая удивительная и неповторимая семья» награды получили самые активные семьи в нашей библиотеке – семья Ирины и Евгения Молчановых с детьми Даниилом и Сергеем, семья Натальи Викторовны Шмидт, где читают родители, дети и бабушка, и семья Ирины и Владимира Кинстлер с детьми Сонечкой и Костей.

В номинации «Скрытый талант» медали получили сестры Ангелина и Наталья Бычатины, сестры Нора и Земфира Петросян, Марина Булгакова, Алина Дюбакова, Дарья Шмидт, Лида Шефер, Даниил Молчанов. В их адрес прозвучали самые сердечные слова. Ведь без этих ребят не проходит не одно мероприятие в библиотеке. Вот и на сегодняшнем юбилее книжкиного дома они читали стихи, пели песни.

В заключение хотелось бы пожелать библиотеке и дальше оставаться центром духовной жизни, источником Мудрости и Света для жителей поселка Березовый. Пусть на долгие годы остается она таким же любимым местом досуга и общения читателей всех возрастов.

Людмила Петровская, методист МБУК ЦРБ