Воспитанники пришкольного лагеря при МБОУ «Горная СШ» стали участниками настоящей картофельной вечеринки, которая прошла в отделе обслуживания детей центральной районной библиотеки.

Мероприятие было посвящено любимому и главному овощу на столах многих россиян – картофелю. Ребята узнали много новой и интересной информации об этом популярном овоще. Например, что родиной картофеля считается Южная Америка. Индейцы с успехом выращивали его еще 4000 лет назад. Узнали, что в Россию картофель завез Петр I, но массово применяться он начал с подачи Екатерины II.

Ребята с интересом послушали о картофельных рекордах, о том, что в мире существует несколько музеев картофеля. И что этому чудо-овощу установлены памятники в разных странах мира и даже проводятся настоящие фестивали. Конечно же, послушали стихи и песни.

«Антошка, Антошка пойдём копать картошку…» - самая популярная песня о картофеле, которую ребята дружно спели в караоке. Не обошлась наша вечеринка без игр. Ребята играли в «Горячую картошку» и «Один лишний». А ещё выявили самого ловкого в очистке картофеля от мундира и самого опытного собирателя картофеля.

Татьяна Баканова, библиотекарь МБУК ЦРБ