Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них - Сталинградская битва, которая является одной из самых кровопролитных сражений Второй мировой войны. В сельских библиотеках Ачинского района прошли мероприятия, приуроченные к этой знаменательной дате.

Героям Сталинградской битвы в Большесалырской сельской библиотеке был посвящен патриотический час, который сопровождался показом видеоролика «Победа в Сталинградской битве».

Присутствующим рассказали о важных периодах Сталинградской битвы, о её историческом значении, о великих подвигах защитников Сталинграда.

В Год педагога и наставника в помощь проведения мероприятия была приглашена жительница села Большая Салырь, отличник народного просвещения, педагог-историк с 43-летним стажем педагогической деятельности - Светлана Семеновна Лалетина. Присутствующие ребята поблагодарили Светлану Семеновну за проведенное  мероприятие, имеющее большое познавательное и воспитательное значение.

В завершении мероприятия прозвучала песня в исполнении Ярослава Дронова (Shaman) «Встанем», под аккомпанемент которой ребята все дружно встали, почтив минутой молчания память погибших воинов.

В канун празднования этой великой даты в Зерцальской сельской библиотеке была развернута книжная выставка, в содержание которой была подобрана литература, отражающая события Сталинградской битвы.  Благодаря представленной литературе, читатели смогут расширить свои знания и представление об историческом значении Сталинградской битвы, проникнуться героизмом воинов, сделавших эту победу.

Для ребят был организован просмотр видеоролика о Сталинграде. Дети познакомились с памятными датами Сталинградской битвы, узнали, какие качества помогли советским воинам отстоять этот город. Юные читатели прочли вслух рассказы Сергея Алексеева «Геннадий Сталинградович», «Сталинградская оборона» и прочли стихотворение «Битва за Сталинград».

В Орловской сельской библиотеке прошла беседа, в ходе которой ребятам узнали о битве за Сталинград, о победе советских войск, которая изменила ход Великой Отечественной войны.

В Тарутинской сельской библиотеке для учащихся 4 класса прошел час истории. Дети с интересом слушали рассказ об итогах этой битвы, о героическом подвиге тех, кто принимал в ней участие.

Примером отваги и мужества, стал для ребят рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его; о «главной высоте Отчизны», где шли самые ожесточённые бои, Мамаевом кургане, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов.

В Преображенской сельской библиотеке ребята совершили экскурс в историю битвы за город Сталина, познакомились с ходом сражений на Мамаевом Кургане, совершили   путешествие по мемориальному комплексу, посвященному героям Сталинградской битвы.

Юные читатели познакомились с подвигами солдат и офицеров, санитарок, получивших звание героев. Услышали аудиорассказы участников боев. Цифры и факты впечатлили слушателей.

В Белоярской сельской библиотеке состоялся час истории «Сталинградская битва». Ребята узнали о знаменитой битве за освобождение Сталинграда, об отважных бойцах, которые бились до последнего за каждую улицу, за каждый дом, о том, что в суровые годы вместе со взрослыми сражались на фронтах и в тылу врага дети. Как и взрослым, детям пришлось пережить то страшное время. В завершение мероприятия участники зажгли свечи, почтив память погибших воинов.