7 июня Малиновская сельская библиотека приготовила для ребятишек мероприятие о традициях и обычаях русского народа.

Библиотекари встречали детей хлебом, солью. Рассказали откуда пошло название «Русь, Россия». Перенеслись на несколько веков назад и узнали, какие обычаи были у наших предков при встрече Нового года, как наши бабушки и дедушки ходили колядовать, какие колядки пели, как гадали на женихов.

Затем все вместе мы встречали весну. По древнему обычаю в эту пору детям делали свистульки. Наши дети тоже все по очереди свистели в свистульки.

Последний славянский праздник, про который рассказали библиотекари – Иван Купала. Ребятам рассказали обо всех обычаях этого праздника, до нашего времени дожил только один – это обливание водой.

Затем ребята узнали об основных блюдах русской кухни, отгадывали загадки и в завершении мероприятия играли в старинную игру «Волк и гуси».

Наталья Атмакина, заведующая Малиновской сельской библиотекой